En tant qu’employeur, avez-vous le droit de demander au médecin du travail le dossier médical d’un salarié ?

Syndicat d'employeurs |

Au moment de sa visite d'information et de prévention qui a remplacé la visite médicale d’embauche, le médecin du travail constitue le dossier médical en santé au travail du salarié (art. R. 4624-12 du Code du travail). Ce dossier médical en santé au travail retrace les informations relatives à l’état de santé du salarié suite aux expositions auxquelles il a été soumis.

La réponse à lire dans l'espace adhérent du site de l'UNML