Un salarié a-t-il l’obligation de reprendre son poste à l’issue d’un arrêt de travail s’il n’a pas encore passé son examen médical de reprise ?

Syndicat d'employeurs |

A l’issue d’un arrêt de travail d’au moins 30 jours pour accident du travail ou maladie non professionnelle, après un congé maternité, ou après une absence pour maladie professionnelle, l’employeur a l’obligation d’organiser un examen médical de reprise (c. trav. art. R. 4624-31).

A lire dans l'espace adhérent du site de l'UNML